Вернуться назад

Памятка гражданам, прибывающих на территорию Российской Федерации из Донецкой и Луганской областей

21 февраля 2022

Памятка

гражданам, прибывающих на территорию Российской Федерации из

Донецкой и Луганской областей

Для иностранных граждан:

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации из Донецкой и Луганской областей могут обратиться в ближайший территориальный орган МВД России по месту пребывания за получением статуса беженца, предоставлением временного убежища, а также получением гражданства Российской Федерации.

Бланк ходатайства (заявления о предоставлении временного убежища) можно получить на официальном сайте МВД России, а также при обращении в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого жительства на территории Российской Федерации, в административных пунктах временного размещения.

Документы, необходимые для получения данных услуг:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Документы, подтверждающие родственные  отношения  (свидетельство  о рождении ребенка).
  3. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.). При их отсутствии, в исключительном порядке фотографирование может быть организовано территориальным органом МВД России.
  4. Заявление (ходатайство).
  5. Анкета

Все услуги предоставляются бесплатно, без оплаты каких-либо пошлин.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 иностранные граждане проживающие (проживавшие) на территории Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для граждан Российской Федерации:

Граждане Российской Федерации, покинувшие прежнее место жительство (на территории Луганской и Донецкой областей), могут обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания за получением статуса вынужденного переселения.

Вопросы связанные с оформлением (переоформлением) паспорта гражданина Российской Федерации: достижения возраста 14-ти лет, утеря, порча, достижение возраста для замены паспорта и иные вопросы по линии миграционного законодательства Российской Федерации рассматриваются территориальными органами МВД России незамедлительно. Все услуги предоставляются бесплатно, без оплаты каких-либо пошлин.

МВД России.

МФЦ в г. Красный Сулин


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close