Вернуться назад

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – вопросы и ответы

15 июня 2018
Вопрос.
 Квартира находится в общей долевой собственности. Зарегистрированы 2 человека, не являющиеся членами одной семьи, у которых разделены лицевые счета. Оба обращаются за назначением жилищной субсидии. Как в этом случае производить расчет, если жилищные условия создаются одни на адрес и факт оплаты ЖКУ учитывается только по одному лицевому счету. Если создать разные карточки учета, то будет применяться региональный стандарт стоимости ЖКУ из расчета на 1-го человека, а прописано двое.
Ответ:
 В соответствии с пунктом 28 Методических рекомендаций если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, не являющихся членами одной семьи (например, разведенные супруги), и в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса каждый из них в зависимости от размера своей доли в праве собственности заключил с управляющей организацией отдельный договор управления многоквартирным домом и вносит раздельно плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то субсидии рекомендуется предоставлять таким лицам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг по заключенным ими отдельным договорам или при заключении и (или) выполнении такими гражданами соглашений по ее погашению. Аналогичный подход рекомендуется использовать также при наличии самостоятельных обязательств таких лиц перед товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом (например, при отдельном членстве в таких организациях).
МФЦ в г. Красный Сулин


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close