Вернуться назад

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений.

30 октября 2018
Управление Пенсионного фонда в г. Красный Сулин и Красносулинском районе напоминает: у правопреемников умерших граждан есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.
Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в период с 2002 по 2014 годы, у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Также данные средства формировались у мужчин 1953 — 1966 года рождения и женщин 1957 — 1966 года рождения в период с 2002 по 2004 годы.
Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в следующих случаях:
·если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;
·после назначения срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на срок не менее 10 лет), в этом случае получению подлежит невыплаченный остаток средств;
·была назначена, но еще не произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.
Каждый человек, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств с указанием долей в случае его смерти. Для этого в органы Пенсионного фонда по месту жительства нужно подать заявление.
 При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности:
·в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
·во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.
За получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти. Решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.
 В случае если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формировались в негосударственном пенсионном фонде, за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий НПФ.
Управление Пенсионного фонда
МФЦ в г. Красный Сулин


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close